秒速赛車信誉平台_秒速赛車官网app-官方平台

欢迎访问秒速赛車信誉平台网站!

无障碍浏览 | 设为首页 | 加入收藏 | 登录 | 注册秒速赛車信誉平台

私自填埋灌溉水库私自在水库中养殖的举报(已办结)
来信时间:2016-11-30 15:58:20|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:4323
尊敬的水务局领导:
您好!本市东至县官港镇杨村村村民吴友明私自填埋灌溉水库(大冲里水库)及私自在水库中养殖。为了农田得到灌溉,更为了村民的人身和财产安全,现将我所了解的情况,做出如下举报:
被举报人:吴友明,男,46岁,池州市东至县官港镇杨村村下店组村民。
举报事由:
杨村村的大冲里水库是为了灌溉农田与防洪而建,多年来为村里的发展与建设起到了巨大的作用。旱季时,水库蓄积的水为山下干旱的农田提供了充足的水源,起到缓解旱情保障农作物的作用;洪涝时,水库又可以蓄积雨水,起到泄洪保护山下村民的作用,可以说水库的有无、好坏影响的不仅仅是经济发展,更重要的是村民的生命安全!然而吴友明为方便其运输砍伐树木,谋取个人利益,在未经任何部门批准的情况下私自挖低水库坝埂,降低坝埂高度,填埋水库,在水库中修建道路,导致在枯水季节时,部分道路都与水库水平面持平,存在极大的安全隐患。吴友明完全不顾村民安危,丧失道德底线,更无视法律尊严。不仅如此,吴友明还私自在大冲里水库中养殖甲鱼及其他水产品,并禁止其他村民在水库中网小鱼小虾,异常霸道,因其家中亲戚在县公安局任领导职务,为其提供保护伞,村民敢怒不敢言。直至今日为止,仍未有任何机关处罚吴友明私自挖低坝梗、填埋水库,在未取得水库使用权的情况下,私自在水库中养殖甲鱼,禁止他人进入水库网小鱼小虾的违法行为做出相应的制裁!
我们生活在法治社会,但是在池州市东至县官港镇杨村村却看不到法治,违法分子可以逍遥法外,违法行为可以肆意妄为,杨村村的水库已然演变成吴友明的私人财产,他此种恶劣行径不仅阻碍了经济发展,更威胁着村民的人身安全。恳请领导能够替杨村村主持公道,重视并介入处理此事,核实违法事实,查处违法行为,依法追究吴友明的违法责任。

回复时间:2016-12-15 10:43:29回复单位:秒速赛車信誉平台回复

尊敬的网友:
您好!你所反映的私自填埋灌溉水库私自在水库中养殖问题,我局高度重视,并及时责成东至县水务局到实地进行调查了解,现将有关情况答复如下:
大冲里山塘(非水库)坐落于东至县官港镇杨村村六组,山塘来水面积0.3平方公里,总库容6.3万立方米,灌溉面积100亩,主要受益单位为杨村村六组。
2016年村名吴友明在山塘常水位高程处沿山坡就地开挖修建一条进山道路运输树木,于2011年将山场树木全部砍伐,2012年吴友明私自在山塘内放养甲鱼等贵重鱼种,并阻止他人垂钓,在当地引起纠纷。
2016年12月9日,官港镇政府及镇水利站有关负责人找到吴友明本人,责令其打捞放养的甲鱼,禁止私自放养,并要求其恢复山塘原貌,吴友明本人同意于年底打捞放养的甲鱼并不再放养。
考虑到塘区内还有400亩山场经营,征求了杨村村六组群众意见,六组绝大多数在家群众要求保留进山道路并签字同意。
感谢您对我们工作的关心和支持!
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0